Rabu, 27 Agustus 2008

Mau RPP Lagi ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 PONOROGO
Mata Pelajaran : Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dan komponen-komponennya
Kelas/Semester : X
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dan komponen komponennya

Kompetensi Dasar :
1. Perawatan Kompresor
2. Perbaikan Kompresor

Indikator :

Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilak-sanakan tanpa me-nyebabkan kerusakan ter-hadap komponen atau sistem lainnya
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilak-sanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang diten-tukan berdasarkan spesi-fikasi yang sesuai terhadap komponen
Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis dan perbaikan.
Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan.

Alokasi Waktu : Blok 1 ( 2 x 10 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Memahami prinsip kerja Kompresor udara diakses dari buku manual
2. Memahami kontruksi kompresor udara diakses dari buku manual.
3. Mengetahui pengunaan komprsor udara dari modul dan pengamatan di Bengkel Otomotip.
4. Memahami cara-cara mengoprasikan kompresor dengan pengamatan langsung di Bengkel Otomotip.
5. Menggunakan kompresor untuk membersihkan sarinan udara, bahan bakar diruang bengkel otomotip sesuai SOP


A. Materi Pembelajaran
a. ( Lihat pada lampiran ) Power Po
b. int Grafik Kerja Kompresor Torak.ppt
c. Grafik Kerja Kompresor Torak.ppt
B. Metode / Teknik :
a. Presentasi Materi dengan Slide /Power Point dan LCD Proyektor
b. Request
c. Respon
d. Penugasan
e. Mengerjakan Latihan Soal
f. Pembahasan Latihan Soal


C. Langkah-langkah Kegiatan

Blok 1 dikemas dalam 3 tahapan:

1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab jajak kemampuan siswa yang berkaitan dengan materi (brain storming)
2. Kegiatan Inti
- Siswa MEMBACA dan mencermati materi pada buku modul
- Siswa membuat daftar pertanyaan
- Guru melakukan Presentasi Materi dengan LCD proyektor
- Siswa memperhatikan dan mencatan hal hal penting
- Siswa memberikan request tentang materi yang dibahas
- Guru Merespon request
- Guru memberikan pertanyaan pendalaman
- Siswa menjawab pertanyaan pendalaman


3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
- Guru memberi ujian kompetensi/sub kompetensi .



D. Sumber Belajar
a. Buku “Pompa dan Kompresor ” ;Sularso & Haruo Tahara ,Pradnya Paramitha , Jakarta
b. Video Pembelajaran
c. Website : http://www.fluidsim.com/
d. Website : http://www.compressor.com/
e. Website : http://www.fluidsim.com/
f. Website : http://www.fluidsim.com/



a. Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis /Ujian Kompertensi
b. Bentuk : Pilihan Ganda dan Essay
c. Instrumen : Terlampir

Ujian Kompetensi

Kompetensi : Perawatan dan Pebaikan Kompresor

1. Kompresor berasal dari kata “to compress” yang berarti:
a. Menekan
b. Mengecilkan
c. Memampatkan
d. Memadatkan
e. Meniup
13. Prinsip Displacement terjadi pada :
a. Blower
b. Reservoir
c. Katup
d. Silinder
e. Filter

2. Udara atmosfir adalah :
a. Udara bertekanan
b. Udara bebas
c. Udara dalam tabung
d. Udara tanpa berenergi kecil
e. Udara bergerak
14. Tekanan yang dihasilkan oleh kompresor disebut :
a. Pressure of Atmosphere
b. Pressure of Suction
c. Pressure of manometer
d. Pressure of Discharge
e. Pressure of Tube

3. Yang termasuk energi input pada kompresor adalah
a. Silinder
b. Motor
c. Katup
d. Mesin Diesel
e. Poros engkol
15. Vakum (Hampa) pada silinder kompresor disebabkan oleh :
a. Perbedaan Tekanan
b. PengecilanRuang
c. Pembesaran Ruang
d. Aliran
e. Tekanan
4. Energi potensial dalam ibentuk udara tekan terbentuk didalam :
a. Silinder
b. Katup
c. Tabung
d. Tuas Katup
e. Pompa
16. Tangki udara berfungsi untuk:
a. menyimpan fluida
b. menyimpan udara
c. menyimpan tenaga
d. menyimpan panas
e. menyimpan aliran

5. Komponen berikut melakukan kompresi :
a. Pompa
b. Torak
c. Silinder
d. Motor
e. Reservoir
17. Kompresor diwah ini bekerja berdasar prinsip displacement :
a. Kompresor Sudu
b. Kompresor Aksial
c. Kompresor Sentrifugal
d. Kompresor Blower
e. Kompresor Fan

6. Yang tergolong Pneumatic Tools adalah :
a. Mesin Press
b. Dongkrak
c. Forklift
d. Air Turbine
e. Hydraulic Jack
18. Kompresor yang mendorong udara dalam arah tegak lurus poros adalah :
a. Kompresor Sudu
b. Kompresor Aksial
c. Kompresor Sentrifugal
d. Kompresor Blower
e. Kompresor Fan

7. Energi mekanik Pneumatic Tools dibentuk didalam :
a. Pompa
b. Torak
c. Silinder
d. Motor
e. Reservoir
19. Udara bebas yang terkontaminasi berarti :
a. mengandung air
b. mengandung uap
c. mengandung kotoran
d. mengandung debu
e. mengandung zat lain
8. Aplikasi Pneumatic dalam bidang Otomotif adalah berikut ini :
a. Kemudi Tenaga
b. Brake
c. Timing Belt
d. Hidraulic Jack
e. Oil Shock Breaker
20. Tekanan udara umumnya dinyatakan dalam satuan :.
a. Pascal
b. Newton
c. Ohm
d. Boyle
e. Atmosfir

9. Hukum yang mengatur kerja kompresor adalah :
a. Hukum Pascal
b. Hukum Newton
c. Hukum Archimedes
d. Hukum Boyle
e. Hukum Ohm
21. Siklus kompresor berlangsung dalam :
a. 2 tahap
b. 2 putaran engkol
c. 4 tahap
d. 4 putaran engkol
e. ½ putaran engkol

10. Komponen berikut ini digunakan dalam Sistem Pneumatic ;kecuali
a. Pressure Relief Valve
b. Regulator
c. Katup Pengarah
d. Double Acting Cy;inder
e. Manometer
22. Bagian utama kompresor adalah ………….; kecuali :
a. Bantalan utama
b. batang torak
c. poros engkol
d. cincin penyekat
e. roda pulley


11. Sifat udara adalah berikut ini ;kecuali :
a. Transmisi Energi
b. Bertekanan
c. Kompressible
d. Campuran
e. Stabil dalam perubahan suhu
23. pernyataan mengenai udara berikut ini benar ;kecuali :
a. Udara adalah gas
b. Udara mengandung Argon
c. Karbon dioksida lebih banyak dari Niotrogen
d. Udara menyimpan kalor
e. Kompressible
12. Energi mekanik berubah menjadi energi Potensial udara tekan dalam :
a. Reservoir
b. Relief Valves
c. Kompresor
d. Silinder
e. Motor
24. Yang digunakan pada kompresor adalah model katup :
a. Batang
b. Bola
c. Diafragma
d. Karet
e. Aluminium

25. Gerakan Pneumatic Tools dikendalikan melalui :

a. Pressure Gauge
b. Pressure Relief Valve
c. Directional Valve
d. Check Valve
e. Gate Valve

Bagian II : Soal Essay
Petunjuk : Jawablah pertanyaan dibawah ini pada lembar yang tersedia secara urut nomor ;kosongkan bila belum tejawab.


1. Apa fungsi dari komponen kompresor dibawah ini ?
a. Puli V
b. Poros engkol
c. Katup
d. Pneumatic Tools
e. Tangki Udara
f. Motor Penggerak
2. Gambarkan konstruksi sederhana dari sebuah kompresor dan sebutkan bagian bagiannya!


3. Amati grafik dibawah ini
Berdasar grafik disamping :
a. Jelaskan proses yang terjadi pada titik 2 s/d titik 3
b. Jelaskan proses yang terjadi pada titik 3 s/d titik 4


4. Cermati Diagram Katup dibawah ini !
a. Buatlah gambar posisi torak dan posisi katup saat poros engkol pada kedudukan 240 de hingga 360 de kemudiaan jelaskan proses apa yang sedang berlangsung pada posisi tersebut !
b. Buatlah gambar posisi torak dan posisi katup saat poros engkol pada kedudukan 0 de hingga 160 de kemudiaan jelaskan proses apa yang sedang berlangsung pada posisi tersebut !



Pedoman Penilaian

1. Untuk semua soal pilihan ganda tiap jawaban benar skor 4 ( Total Skor 100)
2. Untuk Soal Essay skor maksimal untuk
· No 1 15
· No 2 15
· No 3 25
· No 4 35

· Total Skor 100

3. Nilai siswa diperoleh ditentukan sbb


NK = ( 40 % score Pilihan Ganda) + (60 % x Score Essay)








Mengetahui
Kepala Sekolah






H.S.Pirngadi.BA.

Ponorogo 16 Juli 2007
Guru Mata Pelajaran





Drs Wakhid Kumaidi
NI GTT 05 19 0022

Selasa, 26 Agustus 2008

Crew Teknik Pemesinan

Struktur Organisasi Program Keahlian Teknik Pemesinan
SMK PGRI 2 Ponorogo
Ketua Program Keahlian
Gunomo SPd
Sekretaris Program Keahlian
Belum Ada
Lain lain sik tak melihat ke jrusan dulu .......... he ..he.............he.........

RPP HITUNG LANJUT SMK TEKNIK PEMESINAN

RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Mata Pelajaran : Melakukan Perhitungan (Lanjut)
Kode Kompetensi : M 2 8 C 10
Kelas /Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : .Membuat diagram dan grafik dari informasi yang diberikan
Sub Kompetensi : Diagram dan Grafik


I. Tujuan Pembelajaran
Memahami cara membuat diagram dan grafik

II. Materi Pelajaran:
Diagram dan Grafik
Tahapan Cara Membuat Grafik :

Tahap 1 : Mengumpulkan sejumlah informasi dari berbagai sumber secara acak kemudian mencatatnya secara sistimastis sehingga nanti dapat secara mudah dikelompokkan ;ada baiknya kita membuat blanko kosong terlebih dahuli

Tahap 2 : Melakukan Klasifikasi (Pengelompokan ) berdasar informasi yang telah kita kumpulkan dan membuat table klasifikasi /penggolongan berdasar blanko yang telah diisi

Tahap 3 : Melakukan perhitungan berdasar klasifikasi tertentu untuk memunculkan keterangan mengenai prosentase /bagian yang ada
Tahap 4 :Menggambar sesuai bentuk diagram standar (batang ,lingkaran)

III. Metode Pembelajaran
1. Presentasi Materi Cara membuat Diagram dan Grafik
2. Request
3. Respon
4. Penugasan
5. Mengerjakan Soal
6. Pembahasan Soal

IV. Langkah langkah Pembelajaran
Pembelajaran dikemas dalam 3 tahapan:

1. Kegiatan awal:
- Kegiatan Apersepsi
- Tanya jawab jajak kemampuan siswa yang berkaitan dengan materi Diagram dan Grafik
2. Kegiatan Inti
- Guru melakukan Presentasi Materi dengan LCD proyektor
- Siswa memperhatikan dan mencatan hal hal penting
- Siswa menyampaiakan request tentang materi yang dibahas
- Guru Merespon request
- Guru memberikan pertanyaan pendalaman
- Siswa menjawab pertanyaan pendalaman

3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama proses pembelajaran.
- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
- Guru memberi ujian kompetensi/sub kompetensi .
IV. Sumber Belajar
1. Buku “Matematika Teknik ” ;
2. Worksheet Data Siswa Baru Prog Keahlian Teknik Pemesinan
3. Contoh Grafik Mesin Diesel
4. Contoh Diagram Batang

V. Media /Alat Pembelajaran
1. Wallchart Grafik Mesin Diesel
2. Wallchart Diagram Batang

VI. Penilaian

a. Kisi Kisi Soal

No. urut
Standar Kompentensi
Kompetensi Dasar /
Hasil Belajar / Indikator

Materi

Indikator Soal

Skor
1
Membuat diagram dan grafik dari informasi yang diberikan
Memahami cara membuat diagram dan grafik

Diagram dan Grafik
Disediakan Data Kecelakaan di Polres Sumedang yang memuat korban luka ringan dan berat

50


2
Membuat diagram dan grafik dari informasi yang diberikan
Memahami cara membuat diagram dan grafik

Diagram dan Grafik
Disediakan Data Kecelakaan di Polres Sumedang yang memuat korban meninggal

50




b. Kartu Soal
JENIS SEKOLAH
:
SMK (TEKNIK PEMESINAN)
MATA PELAJARAN
:
MELAKUKAN PERHITUNGAN LANJUT
KELAS/SEMESTER
:
X/2
BENTUK TES
:
ESSAY
ALOKASI WAKTU
:
1 X 45 MENIT
TAHUN PELAJARAN
:
2007/2008
PENYUSUN
:
WAKHID KUMAIDI

Standar Kompetensi :
Nomor Soal : 1
Melakukan Perhitungan (Lanjut)
Rumusan Butir Soal
Uraian Materi Pelajaran :

Tahap 1 : Mengumpulkan sejumlah informasi dari berbagai sumber secara acak kemudian mencatatnya secara sistimastis sehingga nanti dapat secara mudah dikelompokkan ;ada baiknya kita membuat blanko kosong terlebih dahuli

Tahap 2 : Melakukan Klasifikasi (Pengelompokan ) berdasar informasi yang telah kita kumpulkan dan membuat table klasifikasi /penggolongan berdasar blanko yang telah diisi

Tahap 3 : Melakukan perhitungan berdasar klasifikasi tertentu untuk memunculkan keterangan mengenai prosentase /bagian yang ada
Tahap 4 :Menggambar sesuai bentuk diagram standar (batang ,lingkaran)


Berdasar Data berikut Buatlah Diagram Batang dari korban luka melalui tahapan membuat grafik yang sesuai !

DATA KECELAKAAN LALU LINTAS TAHUN 2000/2004
POLRES SUMEDANG POLDA JABAR
TAHUN
MENINGGAL
LUKA BERAT
LUKA RINGAN
2000
14
38
47
2001
11
24
48
2002
17
37
23
2003
9
46
54
2004
7
29
17
TOTAL




Indikator Soal :

Informasi yang digunakan untuk menghasilkan diagram dan grafik sederhana sebagaimana diperlukan dapat diambil




Standar Kompetensi :
Nomor Soal : 2
Melakukan Perhitungan (Lanjut)
Rumusan Butir Soal
Uraian Materi Pelajaran :

Tahap 1 : Mengumpulkan sejumlah informasi dari berbagai sumber secara acak kemudian mencatatnya secara sistimastis sehingga nanti dapat secara mudah dikelompokkan ;ada baiknya kita membuat blanko kosong terlebih dahuli

Tahap 2 : Melakukan Klasifikasi (Pengelompokan ) berdasar informasi yang telah kita kumpulkan dan membuat table klasifikasi /penggolongan berdasar blanko yang telah diisi

Tahap 3 : Melakukan perhitungan berdasar klasifikasi tertentu untuk memunculkan keterangan mengenai prosentase /bagian yang ada
Tahap 4 :Menggambar sesuai bentuk diagram standar (batang ,lingkaran)

Berdasar Data berikut Buatlah Diagram Lingkaran dari korban meninggal melalui tahapan membuat grafik yang sesuai !

DATA KECELAKAAN LALU LINTAS TAHUN 2000/2004
POLRES SUMEDANG POLDA JABAR
TAHUN
MENINGGAL
LUKA BERAT
LUKA RINGAN
2000
14
38
47
2001
11
24
48
2002
17
37
23
2003
9
46
54
2004
7
29
17
TOTAL




Indikator Soal :

Informasi yang digunakan untuk menghasilkan diagram dan grafik sederhana sebagaimana diperlukan dapat diambil




c. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Soal 1


Kunci Jawaban Soal 2


d. Pedoman Penilaian

1. Total Skor 100
2. Untuk Soal Essay skor maksimal untuk
· No 1 70
· No 2 30
· Total Skor 100

3. Nilai siswa diperoleh ditentukan sbb


NK = Jumlah Total Skor





Mengetahui
Kepala Sekolah





H.S.Pirngadi ,BA.


Ponorogo 16 Juli 2007
Guru Mata Pelajaran





Drs Wakhid Kumaidi
NI GTT 05 19 0022
Hal yang belum jelas harap kirim e -mail ke : wakhid_kumaidi@yahoo.co.id